Среда, 24.04.2024, 15:23
Приветствую Вас Гость | RSS


Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Подсосенская средняя
общеобразовательная школа»
Назаровского района
Красноярского края


наш адрес
662212, Красноярский край,
Назаровский район,
с. Подсосное, ул. Школьная, 7
e-mail: podsosnoe@mail.ru
тел: 8(391)55-99-692






Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 12 » Ансамбль «Кнопочки баянные» на Фестивале им. Б.Феоктистова
17:21
Ансамбль «Кнопочки баянные» на Фестивале им. Б.Феоктистова

Ансамбль «Кнопочки баянные» на Фестивале им. Б.Феоктистова
Этот масштабный музыкальный форум неспроста назван именем знаменитого красноярского музыканта-балалаечника, заслуженного артиста России. В 30-е годы XX века Борис Степанович был солистом оркестра Краснознаменного ансамбля имени Александрова, а в 1939 году стал лауреатом Всесоюзного смотра исполнителей на русских народных инструментах.
Б.С. Феоктистов много выступал за рубежом. С сольными концертами и выступлениями самобытный музыкант побывал в Великобритании, Франции, Италии, Польше, и всюду его исполнение на балалайке вызывало громкие аплодисменты и искреннее признание слушателей. Советские, зарубежные зрители и критики высоко оценивали несравненные исполнительские данные музыканта - народника, его органичный и плавный звук, высочайшее техническое мастерство и преданность своему делу.
Первый Фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов им. Б.С. Феоктистова проходил в Красноярске в 1990 году. По сложившейся традиции в Фестивале принимают участие как крупные, именитые коллективы, так и малые коллективы инструменталистов – взрослые и детские в 3 номинациях «Оркестры народных инструментов», «Ансамбли народных инструментов», «Фольклорные инструментальные ансамбли».
В нынешнем конкурсе было заявлено 29 коллективов из 15 территорий Красноярского края: городов Зеленогорска, Лесосибирска, Минусинска, Назарово, Красноярска, Сосновоборска, Енисейска; Березовского, Боготольского, Большеулуйского, Дзержинского, Назаровского, Рыбинского, Шушенского и Саянского районов.
Оценивало художественность репертуара, технические качества и артистизм музыкантов-народников компетентное жюри под руководством Е.А. Бардиной (заслуженный работник культуры России), заведующей кафедрой народных инструментов Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича, лауреата многих международных и российских конкурсов.
Зрители получили возможность услышать наилучшие инструментальные обработки и аранжировки народной музыки для оркестров или ансамблей народных инструментов, оригинальные сочинения малых форм, авторские трактовки симфонических, эстрадных, джазовых произведений.
Детский ансамбль баянистов «Кнопочки баянные» принимал участие в этом масштабном культурном мероприятии красноярского края во второй раз. Специально для этого конкурса было подготовлено восьмиминутное  концертное выступление, в основу которого легли обработки мелодий советских и русских композиторов.
Вот что говорят об участии в Фестивале участники ансамбля. Полина Киселева.
«4 ноября ансамбль "Кнопочки баянные" принимали участие в конкурсе имени Б.Феоктистова в городе Красноярске. Да, день выдался отличный. Как только мы приехали, нам сразу выделили гримёрную, где мы ждали нашего выступления. Все мы очень волновались, переживали, ведь конкурировать нам пришлось с такими городами, как Зеленогорск, Сосновоборск, Красноярск. Но я считаю, что мы выступили достойно! Все ноты были точны, каждый баян вёл отдельные партии. Музыка шла плавно и очень красиво. Звук просто завораживал и зрителей, и нас. Наверное, каждый человек, выступая на сцене, получает огромное удовольствие.  Первое мнение окружающих о нас было весьма положительно. Совершенно незнакомая нам женщина сказала: "Сразу видно, дети из музыкальной школы! Молодцы ребята, так держать!"
Через несколько дней мы узнали результаты конкурса. Нам вручили специальный диплом за сохранение традиций инструментального искусства! Поездка выдалась интересная, мы получили много впечатлений!»

 

Просмотров: 342 | Добавил: Надежда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: